Home / DIOCESI LOCRI GERCE / DIOCESI LOCRI-GERACE-NOMINE E DECRETI DEL VESCOVO S.E. MONS. FRANCESCO OLIVA.
immagine vescovo oliva

DIOCESI LOCRI-GERACE-NOMINE E DECRETI DEL VESCOVO S.E. MONS. FRANCESCO OLIVA.

 

Nomine e Decreti

del vescovo di Locri-Gerace, S.E. monsignor Francesco Oliva,

in avvio del nuovo anno pastorale

 

22/08/2019 Istituzione Fondazione “Santa Marta-ETS”

23/082019 Approvazione Statuto del Capitolo Cattedrale della Diocesi di Locri-Gerace

03/09/2019 Nomina dei Membri dell’Ufficio Amministrativo diocesano:

don Giuseppe ALFANO – Segretario

dott. Gianfrancesco FIAMINGO – Membro

dott.ssa Marilena FURINA – Membra

05/09/2019 Nomina Sac. Antonio MAGNOLI – Vicario parrocchiale della

Parrocchia “S. Maria dell’Arco” in Siderno.

05/09/2019 Nomina p. Vincenzo SIBILIO sj – Collaboratore parrocchiale della

Parrocchia “S. Nicola di Bari” in Gioiosa J.

09/09/2019 Nomina Sac. Antonio MAZZA’ – Direttore del Centro Diocesano

Vocazioni (CDV).

09/09/2019 Nomina Sac. Alfredo VALENTI – Membro del Consiglio

d’Amministrazione della Fondazione “Madonna dello Scoglio”.

09/09/2019 Nomina Avv. Antonio CONDEMI – Membro del Consiglio

d’Amministrazione della Fondazione “Madonna dello Scoglio”.

09/09/2019 Nomina Componenti Centro Diocesano Vocazioni (CDV):

Sac. Antonio MAZZA’ – Direttore

Sac. Jean Dieudonne JOAMANANA – Membro

Sac. Lorenzo SANTORO – Membro

10/09/2019 Costituzione Consiglio Presbiterale per il quinquennio 2019-2024:

 

Membri di diritto Ex officio:

Rev.do don Pietro Romeo, Vicario Generale;

Rev.do don Alfredo Valenti, Vicario foraneo della Vicaria Nord;

Rev.do don Massimo Nesci, Vicario foraneo della Vicaria Centro;

Rev.do p. Gianfranco Zintu i.m.c., Vicario foraneo della Vicaria Sud;

Rev.do don Francesco Bruno Cirillo, Delegato per la formazione permanente del Clero;

Rev.do, don Rigobert Elangui, Direttore Caritas;

Rev.do don Donato Ameduri, Presidente IDSC;

Rev.do don Antonio Mazzà, Direttore CDV;

Membri eletti:

Rev.do don Francesco Carlino (Vicaria Nord);

Rev.do don Enzo Chiodo (Vicaria Nord);

Rev.do don Fabrizio Cotardo (Vicaria Centro);

Rev.do don Francesco Passarelli (Vicaria Centro);

Rev.do don Giuseppe Strangio (Vicaria Sud);

Rev.do don Nicola Commisso Meleca (Vicaria Sud);

Rev.do don Giuseppe Alfano (con meno di dieci anni di ordinazione);

Rev.do p. Mario Delpiano s.d.B. (religioso)

Membri di nomina vescovile:

Rev.do don Giuseppe Depace;

Rev.do don Antonio Saraco;

Rev.do p. Jean Dieudonne Jaomanana.

 

10/09/2019 Nomina Sac. Lorenzo SPURIO – Direttore dell’Ufficio per le

Comunicazioni Sociali.

10/09/2019 Nomina Sac. Francesco Bruno CIRILLO – Direttore dell’Ufficio

Catechistico Diocesano.

11/09/2019 Nomina Sac. Angelo FESTA – Parroco della Parrocchia “S. Maria

Assunta” in Cirella di Platì con decorrenza dal 1° ottobre 2019.

11/09/2019 Nomina Sac. Rocco AGOSTINO – Parroco della Parrocchia “S. Martino”

in Bosco di Bovalino con decorrenza dal 1° ottobre 2019.

11/09/2019 Nomina Sac. Lorenzo SPURIO – Vicario parrocchiale dellas Parrocchia

“S. Maria del Mastro” in Locri con decorrenza dal 1° ottobre 2019.

12/09/2019 Nomina Sac. Giovanni PISCIONERI – Parroco della Parrocchia “S.

Maria Assunta” in Riace con decorrenza dal 1° ottobre 2019.

12/09/2019 Nomina Sac. Giovanni CONIGLIO – Parroco della Parrocchia “S.

Biagio” in Stilo con decorrenza dal 1° ottobre 2019.

12/09/2019 Nomina Sac. Giovanni CONIGLIO – Amministratore Parrocchiale della

Parrocchia “S. Giorgio” in Stilo con decorrenza dal 1° ottobre 2019.

12/09/2019 Nomina Sac. Tommaso MORELLI – Vicario parrocchiale della

Parrocchia “S. Giovanni Battista” in Samo.

12/09/2019 Nomina Sac. Nicola COMMISSO MELECA – Membro del Consiglio di

Amministrazione del Santuario di Polsi.

12/09/2019      don Tommaso MORELLI (con decorrenza dal 1° ottobre 2019)

VICARIO PARROCCHIALE della Parrocchia “San Giovanni Battista” con sede in Samo (RC)

16/09/2019 Nomina Sac. Giovanni CONIGLIO – Rettore del Santuario Diocesano

“S. Giovanni Therestis” in Stilo con decorrenza dal 1° ottobre.

16/09/2019 Nomina Sac. Giovanni PISCIONERI – Rettore del Santuario Diocesano

“S.s. Medici Cosma e Damiano” con decorrenza dal 1° ottobre 2019.

19/09/2019 Nomina Sac. Giuseppe ZURZOLO – Parroco della Parrocchia

“S. Ilarione Abate” in Sant’Ilario dello Jonio con decorrenza dal 1° ottobre 2019.

19/09/2019 Nomina Sac. Giuseppe ZURZOLO – Parroco della Parrocchia “S.

Antonio Abate” in Condoianni con decorrenza dal 1° ottobre 2019.

25/09/2019     don Francesco RUTIGLIANO (con decorrenza dal 1° ottobre 2019)

CAPPELLANO CARCERARIO della casa Circondariale di Locri

27/09/2019     padre Vincenzo SIBILIO, sj (con decorrenza dal 1° ottobre 2019)

DIRETTORE dell’Ufficio diocesano per la pastorale sociale e del lavoro, della giustizia, della pace e della salvaguardia del creato

27/09/2019    don Rigobert ELANGUI (con decorrenza dal 1° ottobre 2019)

DIRETTORE dell’Ufficio Migrantes diocesano

27/09/2019    don Giuseppe MARINO (con decorrenza dal 1° ottobre 2019)

CAPPELLANO dell’Ospedale civile di Locri

28/09/2019     don Francesco RUTIGLIANO (con decorrenza dal 1° ottobre 2019)

COLLABORATORE PARROCCHIALE della Parrocchia “Maria S.s.

Immacolata” con sede a Locri – fraz. Moschetta;

28/09/2019     don Francesco RUTIGLIANO (con decorrenza dal 1° ottobre 2019)

COLLABORATORE PARROCCHIALE della Parrocchia “S. Nicola di Bari”

con sede a Portigliola;

  1. 28/09/2019    Approvazione del nuovo STATUTO della CARITAS DIOCESANA

del vescovo di Locri-Gerace, S.E. monsignor Francesco Oliva,

in avvio del nuovo anno pastorale

 

22/08/2019 Istituzione Fondazione “Santa Marta-ETS”

23/082019 Approvazione Statuto del Capitolo Cattedrale della Diocesi di Locri-Gerace

03/09/2019 Nomina dei Membri dell’Ufficio Amministrativo diocesano:

don Giuseppe ALFANO – Segretario

dott. Gianfrancesco FIAMINGO – Membro

dott.ssa Marilena FURINA – Membra

05/09/2019 Nomina Sac. Antonio MAGNOLI – Vicario parrocchiale della

Parrocchia “S. Maria dell’Arco” in Siderno.

05/09/2019 Nomina p. Vincenzo SIBILIO sj – Collaboratore parrocchiale della

Parrocchia “S. Nicola di Bari” in Gioiosa J.

09/09/2019 Nomina Sac. Antonio MAZZA’ – Direttore del Centro Diocesano

Vocazioni (CDV).

09/09/2019 Nomina Sac. Alfredo VALENTI – Membro del Consiglio

d’Amministrazione della Fondazione “Madonna dello Scoglio”.

09/09/2019 Nomina Avv. Antonio CONDEMI – Membro del Consiglio

d’Amministrazione della Fondazione “Madonna dello Scoglio”.

09/09/2019 Nomina Componenti Centro Diocesano Vocazioni (CDV):

Sac. Antonio MAZZA’ – Direttore

Sac. Jean Dieudonne JOAMANANA – Membro

Sac. Lorenzo SANTORO – Membro

10/09/2019 Costituzione Consiglio Presbiterale per il quinquennio 2019-2024:

 

Membri di diritto Ex officio:

Rev.do don Pietro Romeo, Vicario Generale;

Rev.do don Alfredo Valenti, Vicario foraneo della Vicaria Nord;

Rev.do don Massimo Nesci, Vicario foraneo della Vicaria Centro;

Rev.do p. Gianfranco Zintu i.m.c., Vicario foraneo della Vicaria Sud;

Rev.do don Francesco Bruno Cirillo, Delegato per la formazione permanente del Clero;

Rev.do, don Rigobert Elangui, Direttore Caritas;

Rev.do don Donato Ameduri, Presidente IDSC;

Rev.do don Antonio Mazzà, Direttore CDV;

Membri eletti:

Rev.do don Francesco Carlino (Vicaria Nord);

Rev.do don Enzo Chiodo (Vicaria Nord);

Rev.do don Fabrizio Cotardo (Vicaria Centro);

Rev.do don Francesco Passarelli (Vicaria Centro);

Rev.do don Giuseppe Strangio (Vicaria Sud);

Rev.do don Nicola Commisso Meleca (Vicaria Sud);

Rev.do don Giuseppe Alfano (con meno di dieci anni di ordinazione);

Rev.do p. Mario Delpiano s.d.B. (religioso)

Membri di nomina vescovile:

Rev.do don Giuseppe Depace;

Rev.do don Antonio Saraco;

Rev.do p. Jean Dieudonne Jaomanana.

 

10/09/2019 Nomina Sac. Lorenzo SPURIO – Direttore dell’Ufficio per le

Comunicazioni Sociali.

10/09/2019 Nomina Sac. Francesco Bruno CIRILLO – Direttore dell’Ufficio

Catechistico Diocesano.

11/09/2019 Nomina Sac. Angelo FESTA – Parroco della Parrocchia “S. Maria

Assunta” in Cirella di Platì con decorrenza dal 1° ottobre 2019.

11/09/2019 Nomina Sac. Rocco AGOSTINO – Parroco della Parrocchia “S. Martino”

in Bosco di Bovalino con decorrenza dal 1° ottobre 2019.

11/09/2019 Nomina Sac. Lorenzo SPURIO – Vicario parrocchiale dellas Parrocchia

“S. Maria del Mastro” in Locri con decorrenza dal 1° ottobre 2019.

12/09/2019 Nomina Sac. Giovanni PISCIONERI – Parroco della Parrocchia “S.

Maria Assunta” in Riace con decorrenza dal 1° ottobre 2019.

12/09/2019 Nomina Sac. Giovanni CONIGLIO – Parroco della Parrocchia “S.

Biagio” in Stilo con decorrenza dal 1° ottobre 2019.

12/09/2019 Nomina Sac. Giovanni CONIGLIO – Amministratore Parrocchiale della

Parrocchia “S. Giorgio” in Stilo con decorrenza dal 1° ottobre 2019.

12/09/2019 Nomina Sac. Tommaso MORELLI – Vicario parrocchiale della

Parrocchia “S. Giovanni Battista” in Samo.

12/09/2019 Nomina Sac. Nicola COMMISSO MELECA – Membro del Consiglio di

Amministrazione del Santuario di Polsi.

12/09/2019      don Tommaso MORELLI (con decorrenza dal 1° ottobre 2019)

VICARIO PARROCCHIALE della Parrocchia “San Giovanni Battista” con sede in Samo (RC)

16/09/2019 Nomina Sac. Giovanni CONIGLIO – Rettore del Santuario Diocesano

“S. Giovanni Therestis” in Stilo con decorrenza dal 1° ottobre.

16/09/2019 Nomina Sac. Giovanni PISCIONERI – Rettore del Santuario Diocesano

“S.s. Medici Cosma e Damiano” con decorrenza dal 1° ottobre 2019.

19/09/2019 Nomina Sac. Giuseppe ZURZOLO – Parroco della Parrocchia

“S. Ilarione Abate” in Sant’Ilario dello Jonio con decorrenza dal 1° ottobre 2019.

19/09/2019 Nomina Sac. Giuseppe ZURZOLO – Parroco della Parrocchia “S.

Antonio Abate” in Condoianni con decorrenza dal 1° ottobre 2019.

25/09/2019     don Francesco RUTIGLIANO (con decorrenza dal 1° ottobre 2019)

CAPPELLANO CARCERARIO della casa Circondariale di Locri

27/09/2019     padre Vincenzo SIBILIO, sj (con decorrenza dal 1° ottobre 2019)

DIRETTORE dell’Ufficio diocesano per la pastorale sociale e del lavoro, della giustizia, della pace e della salvaguardia del creato

27/09/2019    don Rigobert ELANGUI (con decorrenza dal 1° ottobre 2019)

DIRETTORE dell’Ufficio Migrantes diocesano

27/09/2019    don Giuseppe MARINO (con decorrenza dal 1° ottobre 2019)

CAPPELLANO dell’Ospedale civile di Locri

28/09/2019     don Francesco RUTIGLIANO (con decorrenza dal 1° ottobre 2019)

COLLABORATORE PARROCCHIALE della Parrocchia “Maria S.s.

Immacolata” con sede a Locri – fraz. Moschetta;

28/09/2019     don Francesco RUTIGLIANO (con decorrenza dal 1° ottobre 2019)

COLLABORATORE PARROCCHIALE della Parrocchia “S. Nicola di Bari”

con sede a Portigliola;

28/09/2019    Approvazione del nuovo STATUTO della CARITAS DIOCESANA