Home / News / SIDERNO – MARIA TERESA FRAGOMENI E’ IL QUINDICESIMO SINDACO ELETTO DELLA CITTA’

SIDERNO – MARIA TERESA FRAGOMENI E’ IL QUINDICESIMO SINDACO ELETTO DELLA CITTA’

SIDERNO – Maria Teresa Fragomeni è il quindicesimo sindaco regolarmente eletto in seno al Comune di Siderno dal dopoguerra ad oggi. Com’è ormai noto è anche la prima donna ad occupare la poltrona di primo cittadino. Alla guida del Comune si sono alternati anche per brevi periodi un consigliere anziano (Oreste Sorace) poi eletto sindaco e un assessore facente funzioni (Antonio Bonavita). Poi ci sono stati vari commissari prefettizi. Ma vediamo in dettaglio il quadro generale : I sindaci dal dopoguerra ad oggi sono stati Antonio De Leo dal 16 ottobre 1943 al 12 aprile 1946.Cosimo Iannopollo dal 13 aprile 1946 al 10 luglio 1970 ( il più longevo sindaco della città). Casare Racco dal 11 luglio 1970 al 21 ottobre 1970.Giovannino Riccio dal 22 ottobre 1970 al 28 ottobre 1978. Oreste Sorace dal 29 ottobre 1978 al 26 dicembre 1970 come consigliere anziano e quindi dal 27 dicembre 1978 al 26 maggio 1979 come sindaco effettivo. Antonio Bonavita come assessore ff dal 27 maggio 1979 al 8 luglio 1979. Peppino Brugnano dal 9 luglio 1979 al 5 settembre 1980. Giuseppe Romeo dal 6 settembre 1980 al 14 maggio 1983. Paolo Lanzafame dal 15 maggio 1982 al 8 dicembre 1983. Francesco De Stefanoi ( primo commissario prefettizio) dal 9 dicembre 1983 al 26 kuglio 1984. Ancora commissari prefettizi con Francesco Calabrò dal 27 luglio 1984 al 6 agosto 1984 e Francesco De Stefano dal 7 agosto 1984 al 7 ottobre 1984. Paolo Catalano dal 8 ottobre 1984 al 28 agosto 1985. Grande ritorno di Cosimo Iannopollo dal 29 agosto 1985 al 11 marzo 1988. Ancora Paolo Catalano dal 12 marzo 1988 al 24 settembre 1990.Luciano Racco dal 25 settembre 199o al 30 giugno 1994. Quindi Domenico Panetta dal 1 luglio 1994 al 30 aprile 1996. Ancora un commissario prefettizio, Pietro Lisi dal 1 maggio 1996 al 18 novembre 1996. E Domenico Panetta per la seconda volta dal 19 novembre 1996 al 23 maggio 2001. Poi Alessandro Figliomeni dal 25 maggio 2001 al 10 giugno 2006 e dal 11 giugno 2006 al 3 agosto 2006 con il successivo intermesso di un’altro commissario prefettizio Domenico Bagnato ( 4 agosto 2006 / 17 ottobre 2006) prima di riprendersi la poltrona dal 18 ottobre 2006 al 1 marzo 2010. Ancora due commissari prefettizi Mario Rosario Ruffo dal 2 marzo 2010 al 27 maggio 2010 e Rosalba Scialla ( la più amata dai sidernesi) dal 28 maggio 2010 al 17 maggio 2011. Quindi Riccardo Ritorto dal 18 maggio 2011 al 27 giugno 2012 prima di un’altro commissario prefettizio, Luca Rotondi dal 28 giugno 2012 al 17 aprile 2013. Quindi la commissione straordinaria ( Francesco Tarricone, Eugenio Pitaro e Maria Cacciola) dal 18 aprile 2013 al 31 maggio 2015. Poi l’era Fuda dal 1 giugno 2015 conclusasi con lo scioglimento del Comune per infiltrazione mafiosa e la nomina dei commissari straordinari , il 9 agosto del 2018, Maria Stefania Caracciolo, Matilde Mulè e Augusto Polito ( poi sostituito da Gino Rotella) . Il resto è storia di oggi.

nella foto Cosimo Iannopollo il “sindaco” per eccellenza. ha guidato Siderno per quasi trenta anni